Беседа пятая. От Античности к Средневековью.

Культура античности подарила миру образцовую гармонию, однако пришло время постепенного «расшатывания» идеальной картины. Это было связано с появлением и развитием нового искусства, основанного на христианских традициях. Во многом концепции складывались в противовес античным средствам выразительности.
Однако, у некоторых выдающихся музыкантов того времени можно было проследить преемственность, стремление сохранить опыт прошлой эпохи.

К таким страницам истории относится творчество Святого Амвросия, который жил в Галлии в 333 году нашей эры. Он явился основателем так называемого амвросианского пения. Оно было введено в богослужение во всех церквях, и таким образом достигался единый подход в певческом искусстве. Произведения строились на четырех ладах, заимствованных из древнегреческой музыки. Сами же мелодии сочинялись в рамках церковных традиций и назывались тропами. Характер мелодии зависел от соотношения долгих и коротких слогов текста и разновидности ладов. Интересно, что такие песнопения и гимны пелись хором одноголосно, разделения голосов на партии еще не существовало.

амвросий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>