беседа1

Почему люди занимаются творчеством? Беседа первая.

Сегодня мы начнем рассуждать о том, почему и зачем человек занимается творчеством. Очевидно, что само понятие «творчество» происходит от слова «Творение». Когда-то, в незапамятные времена, Всевышний со-творил Землю, а потом и всевозможных ее обитателей. Не вдаваясь в подробности, как же это все происходило (поскольку существует множество версий появления нашего мироздания), обратимся немного к истории музыки и ее составляющих.

К сожалению, до нас не дошли древние музыкальные образцы, поскольку в то время не существовало ни письменности, ни какой-либо другой формы записи, в том числе и нотной. Однако, первые наскальные рисунки свидетельствуют о том, что у человека изначально было желание проявлять свое творчество. Самые отважные воины боевым кличем собирали отряды на поиски добычи, а женщины пели песни своим детям. 

Древний человек считал музыку даром богов, а потому наверное не слишком размышлял о красоте своего голоса, который очевидно явил этому миру первые в истории человечества песни. Многие разновидности таких «опусов» появились в ходе бытового обихода человека, то, что диктовала сама жизнь – рождение, смерть, походы, приближение опасности, сбор урожая, диалог с высшими силами и др.

Таким образом, можно сказать, что первым в мире инструментом стал сам Человек и его Голос. А способность проявлять творчество заложено было в нас с самого начала. Ведь не даром говорят, что Человек есть «венец Творения».
О том, как появились другие музыкальные составляющие, мы поговорим в следующий раз. До встречи!

беседа1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>