«Greensleeves» -история одной песни.

nR39fjijYNQ
Красивая легенда гласит о том, что знаменитая средневековая песня «Зеленые рукава» была написана королем Англии Генрихом VIII своей возлюбленной Анне Болейн.

Сама же мелодия была создана неким анонимом в XVI веке, что не помешало ей стать одной из известнейших тем в истории музыкального искусства. Особенностью песни является небывалое число куплетов (больше тысячи), в которых повествуется о судьбе отвергнутого влюбленного и его сетованиях по поводу неразделенных чувств.

На этом прекрасная и трогательная история заканчивается, и начинается суровая действительность – через три года после женитьбы на своей возлюбленной, король обвинил Анну в измене и велел обезглавить ее в крепости Тауэр.

Нам лишь остается констатировать, что восприятие сих трагических фактов истории сглаживает вечная сила музыки и прекрасная тема Greensleeves, исполняемая известными этно и фолк ансамблями, среди которых небезызвестные Blackmore’s Night и Jethro Tull. Среди сольных исполнителей стоит упомянуть и культовую фигуру короля рок-н-ролла Элвиса Пресли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>