Твой зЛЕНЬший враг

Сегодня мы поговорим о самой страшной ошибке, что мешает возможно многим из нас достичь заветных целей. Но начнем издалека:

1) Как быть на гребне волны? 2) Как быть хозяином ситуации? 3) Как быть на коне?
ТРИ тупейших вопроса, настолько размазаных, что ответы можно дать только похожие на:
1) Быть на гребне волны! 2) Быть хозяином ситуации! 3) Быть на коне!
Возьмем  банальный метод этого достичь, в основе которого лежит «…о боже,  как я не хочу это делать, но похоже придется…».
Снова 3 хода:
- Важно уметь не нагонять холостых сложностей (а то так и не развяжешься с делами)
- Концетрироваться (не отвелекаться от проблемы) на проблме и…..
…И ПРОСТО НЕ ЗАБИТЬ до того, пока результат не достигнут.

Это похоже даже не на инструкцию, а последние безнадежные слова поддержки. Мол «ну дааа, ну и так справляешься плохо, и черт его знает почему, но ДОВЕДИ ты свои дела до конца, хватит перекладывать и тянуть, потом легче будет!» Так и звучит.
Почему такая безнадега и почему такие необычные пути решения «для особо беспомощных»? Да наплевать на то, как вы себя позиционируете в процессе, как «вооплощение успеха» или как «самое ленивое животное на свете», если цель одна и та же — нам нужен результат. А как вы себя заставили — это в последнюю очередь. Вообще наплевать как.

Почему приходится использовать такие тяжелые приемы? Человек неумело пользуется самоконтролем. Вот могу, и знаю что могу, и даже может уже делал — возьми да сделай. Ан-нет.
ВАЖНО: Тут даже не самоконтроль, а контроль своих желаний.
Должен быть конвеир из ТРЕХ этапов — желание зародилось (1), ты его принял(2), ты его вооплотил (3). Раз, два, ТРИ!
У современного человека, как мне субьективно кажется, иногда три ДРУГИХ отдела заменяют этот конвеир.
————————————————
1 отдел — отдел консервации. Архив. Появилось желание — сразу в стопку свежих желаний. Еще это называют долгим ящиком. Сходу, не разбираясь. «Во, прикольно, никогда в голову не приходило такое сделать! А нука Я…вернусь к этому позже.» Человек без анализа и раздумий откладывает дело в этот архив. Ну я во всяком случае нередко у себя это желание ощущаю. Все потому что совершенно нет сил разбираться с новыми идеями сразу по мере их появления.

2 отдел
— отдел временного регулирования. Весь отдел пашет распределяя дела способствующие желанию так, чтобы они оказались как можно дальше от исполнения. «Это недельки через 2. Это зимой. Это когда никогда. Это вообще в мусор.» То есть механизм, который берет дела из архива и убирает в еще боле пыльный архив.

3 отдел
— отдел понижния приоритета архивных дел. Берем старое дело, смотрим и говорим «Какая-то фигня. Я реально когда-то давно (!!результат работы 2 отдела!!) это хотел? Глупая идея.»

Получается как — оп, чего-то захотели, отсрочили, расхотели.
Вот мы аккуратно и приблизились к этой самой ошибке о которой говорили в начале.
Я всерьез озадался как бы это обозначить и назвал так: «Расхотенье».
Нет ничего страшнее «Расхотенья»! Как только вы перестали желать то, ради чего все затеяли — у вас ничерта собачьего не получится. Иначе никак, нужен маяк, к которому идет корабль.

Пример из жизни:
1) Хочу снять видеоролик или даже фильм о своем увлечении. Будет круто. Сниму, на всю жизнь останется, кому угодно можно будет показать поделиться. Зачем этим заниматься и прилагать усилия? — да потому что я хочу этот чертов фильм! Мой фильм, мое творчество, моя заложеная в это философия! Я себя реализую этим видео. Можно даже будет для этого изучить монтаж. Можно будет снимать прямо в процессе! Можно будет даже опубликовать в группах и сообществах на эту тему! Можно будет собрать хорошие отзывы, просмотры, пальцы вверх, получить признание друзей! Можно и нужно показать это детям, когда те повзрослеют! Можно снять продолжение! Можно сделать цикл видеороликов! Можно заниматься этим по разу в год! Все МОЖНО только потому что я ЭТОГО ХОЧУ.

2) Первое что предпринимаем — откладываем планы по подготовке к съемкам на неделю. Мол недельку подожду и приступим, пока дел много. Через неделю: «Снять фильм, да? Это нужен оператор, это нужна аппаратура, сценарий, места, поездки, черт это круто, но пока что-то совсем не тем голова забита. Летом! Точно, лето, там всегда все кул.»
3) (Летом) «Видеочто? Что-то я вряд ли за это возьмусь, весь азарт растерял.»
Финиш. Внукам показать не забудь.

Как это побороть — нарисуйте карикатуру того, к чему в стремитесь и на кнопку повесьте на видном месте, чтобы мозолить себе ум этим желанием и не допускать «Расхотенья».
Все проще пареной репы. Работает на раз-два. Три :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>