Беседа шестая. Музыка Средневековья. Трубадуры и труверы.

Одним из интереснейших явлений средневековья явилось искусство странствующих музыкантов – трубадуров и труверов.

Трубадуры впервые появились во французском Провансе в XII веке. В основном ими являлись представители рыцарских династий, которым не понаслышке была знакома атмосфера крестовых походов. Однако, основу творчества трубадуров, а затем и их последователей труверов, составили не столько военные и героические песни, сколько произведения светского характера. Авторы песен, баллад, виреле как правило сами писали и текст и музыку. Поэтическая форма состояла из нескольких повторяющихся строф. К ним присоединялись как уже известные слушателям мелодии, так и авторские, в «народном духе».
Часто в странствиях с трубадурами выступали жонглеры и менестрели, и тогда обычные песни переходили в театральные композиции с небольшими речитативами – альба (песни рассвета), песни-диалоги, танцевальные песни и др.
Современные фаер-шоу и уличные выступления музыкальных коллективов с флейтами, барабанами и волынками с определенной очевидностью являются наследниками средневековой культуры и ее традиций.

трубадуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>