Почему люди занимаются творчеством? БЕСЕДА ВТОРАЯ. Эпоха Античности.

Многочисленные хроники и не столь многочисленные музыкальные примеры из истории Древнего мира свидетельствуют о том, что музыка была неделимой частью других видов искусства, составляя с ними единое целое. В дальнейшем ученые назовут это понятием «синкретизм». Разделения же на привычные музыкальные, театральные, танцевальные и другие жанры произошло гораздо позже.
Ярким примером такого единства является античный театр. Помещения, где проводились спектакли, представляли собой закругленное пространство для зрителей со сценой в центре. Отсутствие крыши в подобных местах объяснялось религиозным сознанием античного человека, который верил, что представление смотрят не только люди, но и «Те, кто повыше». С этой же целью мужчины-актеры надевали на ноги высокие колодки (аналог обуви на высоких каблуках), чтобы быть повыше к звездам и пребывать в особенном состоянии.
Сам же автор античных постановок должен был совмещать в себе мастерство сценариста, режиссера, композитора и хореографа. Особое место в представлениях занимал хор, который не только исполнял гимны и оды, но и был активным участником действия.
В эпоху античности возникают и первые дошедшие до человечества инструменты. О них мы поговорим в следующий раз.

беседа2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>